8 (812) 987-95-95 8 (800) 550-48-73
Приём звонков ежедневно с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Что вправе требовать от водителя сотрудник ДПС

16.08.2021

После покупки собственного автомобиля и прохождения обучения в автошколе, многие водители впервые сталкиваются с тем, что их останавливает инспектор ДПС во время движения. Обычно они плохо осведомлены в законности его требований, поэтому беспрекословно выполняют все указания. Однако, при этом существует несколько моментов, в которых сотрудники дорожной службы любят превышать свои полномочия. Разобравшись в них, будет проще обезопасить себя от противоправных действий.

Спорные ситуации, в которых нужно принимать решение на основе действующего законодательства

К таким моментам можно отнести следующие ситуации:

  1. Остановка автомобиля для проверки за пределами стационарного поста. Сделать это инспектор может только в ситуации, когда у него имеется документальное подтверждение проведения спецоперации. В противном случае остановка будет незаконной. Проверить это на месте невозможно, зато данный факт может пригодиться при обжаловании какого-либо решения через судебные инстанции.
  2. Инспектор ДПС может попытаться запретить ведение видеосъемки, ссылаясь на внутренние инструкции. Однако, никаких реальных документов, согласно которым водитель не имеет права записывать видео, попросту нет. Поэтому такое требование будет незаконным.
  3. Проверку на состояние алкогольного опьянения инспектор имеет право проводить даже без понятых. Для этого достаточно, чтобы у него была нагрудная камера, выполняющая запись всех действий. Это нововведение не знакомо многим водителям, поэтому они требуют поиска понятых, хотя, согласно новым инструкциям, сотрудник ДПС имеет право отказать в таких требованиях.
  4. Во время остановки и беседы с водителем последний имеет право не покидать собственный автомобиль, причем даже в случае составления протокола о правонарушении. Все документы можно подписать в своей машине, пересаживаться в патрульный автомобиль для этого не обязательно.
  5. При необходимости инспектор ДПС во время проверки автомобиля и документов может проверить и тонировку, нанесенную на стекло. Для этого требуется специальное сертифицированное оборудование. Ранее это могли делать только сотрудники с допусками к техническому надзору. Теперь же проверка доступна всем инспекторам.
  6. Требовать остановиться там, где это напрямую запрещено правилами, инспектор уже не может. Исключением являются ситуации, когда это связано с пресечением правонарушения, к примеру, во время преследования автомобиля.

Зная о таких спорных моментах, а также о своих правах и обязанностях, будет проще строить диалог с инспекторами и сотрудниками дорожной службы. Это позволит не допускать ошибок, не создавать конфликтных ситуаций и отстаивать свою точку зрения в пределах действующего законодательства, стараясь избежать любых случаев, где есть попытка некорректно обвинить в нарушении ПДД,