8 (812) 987-95-95 8 (800) 550-48-73
Приём звонков ежедневно с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Доверенность на управление автомобилем: зачем нужна?

16.08.2021

До 2012 года доверенность требовалась каждый раз, когда право на управление автомобилем передавалось другому лицу без присутствия его владельца. Однако, с развитием водительской культуры стало ясно, что данная мера сильно ограничивает, особенно тех, кто имеет несколько машин в семье. Поэтому было принято решение об отмене обязательных доверенностей, заверенных в нотариальном порядке. И все же, данный документ может пригодиться и в наши дни, причем как лицу, управляющему чужим автомобилем, так и его владельцу.

В каких случаях может помочь доверенность

Среди основных ситуаций, в которых документальное подтверждение передачи права управления играет не последнюю роль, можно выделить следующие:

  1. Получение машины со штрафстоянки. Если было допущено правонарушение, забрать автомобиль со штрафстоянки может либо его владелец, либо лицо, имеющее доверенность. В исключительных случаях машины выдают тем, кто вписан в страховой полис, однако это не является правилом. Поэтому, чтобы не возникло ситуации, когда машина в другом городе на спецстоянке, и забрать ее невозможно, лучше заранее оформить доверенность.
  2. Прохождение технического осмотра. Данная процедура является не просто управлением транспортным средством, а выполнением действия по распоряжению автомобилем. Поэтому для нее потребуется доверенность, причем в ней четко должна быть указана причина, по которой она была выдана.
  3. Для выезда на чужом автомобиле за границу. Пограничная служба не выпустит из страны машину, если на руках нет должным образом заполненной доверенности. Этот документ интересует только пограничников при выезде, зарубежные же будут проверять сам факт наличия документов на автомобиль. В бумаге должно быть четкое указание с разрешением покидать пределы страны. Обычная внутренняя доверенность не даст такого права.

Это был перечень ситуаций, когда доверенность требуется лицу, которое будет управлять автомобилем, не принадлежащим ему. Однако, есть польза от выдачи документа и для самого владельца транспортного средства.

Если на нем в ДТП попадет посторонний человек, и решит покинуть место происшествия, или же попросту бросит машину, в первую очередь подозревать начнут владельца. В таком случае обойтись презумпцией невиновности не выйдет. Однако, если у него будут доказательства нотариального оформления доверенности, данный факт обязаны учесть судьи во время проведения разбирательства. В случае, когда появляется дополнительные доказательства пребывания в районе ДТП человека, на которого была выдана доверенность, претензии с владельца машины могут быть сняты. Такими доказательствами обычно является зафиксированный сигнал мобильного телефона или записи с видеокамер. Поэтому своевременное оформление доверенности поможет избежать дополнительных проблем.