8 (812) 987-95-95 8 (800) 550-48-73
Приём звонков ежедневно с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Особенности сдачи экзамена в ГИБДД в 2021

28.06.2021

В 2021 году для россиян появятся обновленные правила сдачи итоговых экзаменов для получения водительского удостоверения. Существенно изменилась сложность практического экзамена: для парковки и выполнения «эстакады» будут выбираться реальные дорожные условия. Также нововведения коснулись маршрутов экзаменационных поездок. В этой статье мы рассмотрим наиболее существенные изменения и их последствия для водителей.

Отсутствует автодром

Эта корректировка считается главной: экзаменационный процесс на большинстве видах транспорта, за исключением мотоцикла, будет проходить без автодромов. Как только будет сдана теория, водитель отправляется в город и на протяжении тридцати минут осуществляет маневры по указанию инспектора ГИБДД. «Змейка» проверяться больше не будет, поскольку на дороге такое движение несёт потенциальную опасность.

Представители МВД России заявили, что, исключая использование закрытых площадок, работники ГИБДД получают возможность более объективного оценивания учащегося в качестве будущего водителя, управляющего автомобилем в условиях реального оживленного движения.

Несмотря на нововведения, автодромы продолжают свое существование, и в дальнейшем будут служить для сдачи внутренних экзаменов в автошколах.

Неизвестные маршруты

Курсантам не будут заранее сообщать, какая дорога выбрана для проведения экзамена. При этом они смогут ознакомиться со списком, содержащим все экзаменационные маршруты.

Ранее отработка конкретных маршрутов с водителями была нормой для инструкторов. Позже именно они выбирались для сдачи экзамена. Нововведение было разработано во избежание таких случаев.

Если во время обучения водитель изучает лишь определенные маршруты, то после сдачи на права он может вовсе не ориентироваться в реальных дорожных условиях.

Штрафование за использование телефонов

Изменения коснулись и перечня с ошибками и нарушениями, при фиксации которых инспекторам разрешено проставление штрафных баллов. За каждую ошибку, в зависимости от степени ее серьезности, можно получить от 1 до 5 штрафных баллов.

Получение максимального количества штрафных баллов влечет за собой снятие с экзамена и назначение пересдачи. К примеру, выезд на перекресток в условиях затора приравнивается к трем штрафным баллам.

Экзамены в ГИБДД в 2021 году

Существует отдельный блок с грубыми ошибками, при допущении которых гарантированно немедленное прекращение экзамена. Они касаются непристегнутого ремня безопасности, выезда на встречные полосы, использования телефонов в движении и других серьезных нарушений.

Наличие наблюдателей в автомобиле

В момент, когда водитель сдает итоговый экзамен, помимо инструктора и инспектора ГИБДД в авто будет обязательным присутствие наблюдателей. Для этой роли будут выбираться незаинтересованные лица. Данное решение было принято для достижения большей прозрачности процесса.

Все нововведения направлены на улучшение качества обучения, но влекут за собой последствия из-за выезда учебных автомобилей на дорогу, поэтому сложно дать объективную оценку происходящему.