8 (812) 987-95-95 8 (800) 550-48-73
Приём звонков ежедневно с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

С какого возраста можно получать права на управление транспортом

21.06.2023

Одним из главнейших условий получения водительских прав является возраст будущего водителя. В основном, управлять транспортным средством разрешается лицам, которым исполнилось 18 лет, но в определенных случаях требования к возрасту могут варьироваться в зависимости от типа открываемой категории.

Права категории «A»

 В состав категории «A» (мотоцикл) входит три подкатегории:

 Категории «A1» и «M» разрешены к получению в 16 лет, а категория «A» – лишь в 18 . Обратите внимание – возить пассажиров вы можете только в том случае, если ваш стаж водителя составляет не менее 2 лет. Для управления мопедом в данном случае достаточно иметь любую открытую категория, а вот для мотоциклов есть исключение – категория «M» осуществлять перевозку других людей права не дает.

 Если вы являетесь новичком на дороге, то лучше выбирайте для себя транспорт, относящийся к категории «M» – это позволит вам набраться опыта и упростит процесс дальнейшего перехода на более мощные и сложные в управлении мотоциклы – например, гоночные Yamaha или Honda.

Права категории «B»

 Те водители, у которых официально открыта категория «B» могут управлять легковушками. Учиться, а также сдавать экзамены на нее можно уже в 16 лет, однако права вам выдадут только после того, как вы станете совершеннолетним.

 Если начнете учиться в автошколе сразу после того, как вам исполнится 16, то у вас будет целых два года на отработку навыков вождения и выбор подходящего под ваши запросы транспортного средства. Маленький совет: в качестве первого авто лучше приобретать недорогую подержанную машину – такой подход позволит вам прокачать свои умения водителя и избавиться от риска больших финансовых потерь в случае ДТП.

Права других категорий

 Согласно действующему законодательству официально получить права с категориями «C» и «С1» (грузовые автомобили) можно только в 18 лет и пока что эту возрастную планку государство снижать не планирует.

Управлять трамваями, троллейбусами и автобусами (категории «Тм», «Tb» и «D»/«D1» соответственно) разрешается только тем лицам, которым исполнился 21 год.

Автобусами и грузовиками с прицепами(категории «D1E» и «C1E») управлять можно лишь при наличии прав с открытыми категориями «C», «C1», «D», или «D1».

Если вы хотите дополнительно к уже имеющимся у вас категориям открыть категорию «E» (так называемые автопоезда), то ваш стаж управления легковушкой, автобусом или грузовиком должен быть не менее 1 года.

Получить водительское удостоверение и открыть нужную категорию сегодня достаточно просто – для этого нужно пройти медицинскую комиссию, отучиться в автошколе и успешно сдать теоретический и практический экзамены. По завершению всего вы сможете получить на руки желаемые права.